WorldMarket
Напитки
Соусы и приправы
Мясные изделия
Кофе и какао напитки
Чай
Морепродукты и рыбные изд.
Пищевые концентраты
Сыры
Молочные продукты
Алкогольные напитки
Масложировые
продукты
Начинки и наполнители
Корма для животных
Кондитерские изделия
Мороженое
Снеки
ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
Снеки
Мороженое
Кондитерские
изделия
Напитки
Пищевые концентраты
Молочные продукты
Чай
Морепродукты
и рыбные изд.
Мясные изделия
Соусы и приправы
Напитки алкогольные
Корма для животных
Начинки и наполнители
Сыры
Кофе и
какао-напитки
Масложировые
продукты
WM Ingredients
Популярное

Первый император Российской империи и русская кухня

В этом году мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер жизни России. Государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования и др. А как повлиял царь-реформатор на более приземленные бытовые сферы, например на русскую кухню? Об этом мы сейчас расскажем.

Что ели цари в допетровские времена?

«Сахарные коврижки весом в два пуда, запеченный лебедь, утка, голубь и сахарный попугай. Множество марципанов и 40 блюд леденцов», — так описывали пир, который закатил царь Алексей Михайлович по случаю дня рождения своего сына Петра, который впоследствии станет первым императором Российской империи. Это меню дает представление о меню царского праздничного стола допетровской кухне.

Чем питались русские люди до Петра Великого?

А что ели и пили простые русские люди? Какие блюда готовили?
Русская кухня, даже в самом скромном варианте на удивление богата и сбалансирована. Даже лимоны, которые почему-то считаются «заморским деликатесом», с которым Русь до рождения императора якобы не была знакома, упоминаются ещё в «Домострое», который был популярен лет за сто до рождения Петра Великого.


Для приготовления еды использовалось все, чем богата русская земля: овощи (капуста, огурцы, репа, брюква, редька, ревень, хрен), грибы, лесные ягоды, речная рыба, дичь. Все это запекали в печи или на углях, варили, солили.


Популярными блюдами были щи, уха, каши, запеченная дичь (утки, кабаны, медвежатина, зайчатина), речная рыба (осетр, стерлядь, лещ, судак, ерш, окунь), соленья, тюря, каши (овсяная, пшеничная, просо, ячменная).


Выпечка включала хлеб ржаной, блины, пироги несладкие (кулебяки, расстегаи). Все это запивали медами (взвар, сбитень, медовуха), квасами (из ячменя или ржаного хлеба с мёдом, ягодами, травами и др.), киселями (из злаков, ягод), ягодными и фруктовыми морсами. травяными настоями. Из алкогольных напитков в ходу были настойки, хлебное вино (водка).


До нас дошел рецепт очень оригинального русского блюда с говорящим названием «Похмелье». Оно включало в равных пропорциях мелко нарубленную вареную баранину и мелко нарезанные соленые огурцы, залитые огуречным же рассолом с добавлением перца и уксуса.

Допетровская эпоха в коллекции WM

Допетровская эпоха у нас представлена богатой линейкой вкусов: Дичь, Солонина, Лесные ягоды (Клюква, Брусника, Морошка, Черника, Ежевика, Земляника и др.), Грибы (Грузди, Лисички, Белые грибы), Соленья (Черемша, Огурцы малосольные, Помидоры бочковые), Ревень, Квас, Медовуха, Водка, Самогон.


Вкусы блюд русской кухни из дичи и дикой птицы поразит вас своим разнообразием:
Косуля сыровяленая, Глухарь с яблоками, Оленина вяленая, Медвежатина, Дикий кабан сыровяленый, Жаркое из зайчатины, Зайчатина запеченная, Глухарь с яблоками, Утиная грудка вяленая, Утка со специями. Ягненок в клюквенном соусе. Многие блюда сдобрены традиционно русскими соусами из лесных ягод, отлично оттеняющие вкус мяса.


Что предпочитал император-реформатор?

Сам царь-реформатор предпочитал традиционную русскую кухню и в еде был неприхотлив. Обычный обед императора в кругу семьи включал различные блюда из русской кухни: щи, каши, жаркое из утки или поросёнка, говядину с мочёными яблоками, холодное мясо с солёными лимонами и солёными огурцами, буженину и ветчину, студни с хреном и чесноком, ржаной хлеб, кислую капусту, тёртую редьку, пареную репу. Перед едой - чарка анисовой водки, за едой - квас. Примерно так же обедал русский зажиточный мужик. По праздникам государь предпочитал поросенка в сметане, а любимой его птицей была жареная утка. Утку государь любил с солеными огурцами и маринованными сливами. Отдельно к ней подавался клюквенный соус или моченая брусника.


Щи из квашенной капусты на мясном бульоне, приготовленные по особому старинному рецепту с богатым мясным набором, впоследствии назвали «петровскими».


Из зарубежных деликатесов государь больше всего любил сыр «с душком». Многие знали: хочешь добиться царского расположения — привези ему из Голландии Лимбургский сыр.

Любимые блюда императора из коллекции WM

Вы можете оценить вкусы любимых фруктов и блюд императора благодаря нашим ароматизаторам: Фрукты (Арбуз, Персик, Ананас, Груши, Апельсины, Вишня), Щи из квашеной капусты, Буженина, Холодец с хреном, Сало с чесноком, Солонина из говядины, Утка запеченная с соусом из дикой брусники, Ягненок в клюквенном соусе, Сыры пикантные. Запить все это Квасом, Взваром или Сбитнем.


Была ли гастрономическая реформа при Петре Первом?

Когда речь заходит о Петре Первом, первое, что приходит в голову - это каскад реформ, обрушившийся на старую «спящую» Русь. Казалось бы, и кулинария, должна быть перекроена на западный манер. Но Петр не занимался насильственным внедрением европейской кухни. Для него было достаточно забот со строительством новой столицы, армии и флота.


Русская кухня — едва ли не единственная сфера, которую Петр не стал перелицовывать на западный манер. Возможно, потому что сам ее очень любил. Помимо этого, монарх понимал, что «кухонная реформа» дорого обошлась бы русским людям. Главный принцип приготовления еды на Руси —это томление в русской печи. В ней мясные и рыбные блюда доходили до нужного состояния. «Кухонная реформа» предполагала полное изменение уклада русской жизни и могла стоить очень дорого. Ведь отбивные или шницель в русской печи не приготовишь. Для этого нужна печь с чугунной жарочной плитой. Сносить русские печи и перестраивать дома ради лангетов? К этому русские люди не были готовы.

Поэтому все нововведения императора в гастрономической сфере были больше заботами о преодолении отсталости и расширении возможностей традиционной русской кулинарии.

Даже на пышных торжествах, где подавали изысканные блюда зарубежной кухни, соблюдались старинные русские обычаи и предпочтение отдавалось традиционным блюдам русской кухни.

Что нового появилось при первом русском императоре?

Проникновение западной кухни в Россию началось с появления качественного сливочного масла, названного «чухонским». Это было связано с выходом России в Прибалтику.
При Петре Первом появились новые виды овощей (баклажаны, шпинат, фасоль), круп (сарацинское пшено-рис, гречневая), пряных трав (мята, сельдерей, петрушка, тмин, эстрагон). При правлении императора в русской кухне стали широко использовать разнообразные пряности: корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех, шафран. Государь известен и как первооткрыватель и популяризатор кофе.


Однако самым главным нововведением Петра стал картофель, который практически полностью вытеснил брюкву и репу. Хотя в начале картошка в России была диковинкой, которую подавали на банкетах как лакомство причем не с солью, а с сахаром.

Благодаря завоеваниям Петра на столах у россиян появилась морская рыба: треска и навага. Результатом экспериментов Петра с различными сортами винограда стало знаменитое цимлянское вино.


Во время правления Петра Первого в обиход вошло слово «суп», вытеснив похлебку. Супы стали готовить в большом разнообразии: горячие (солянка, рассольник, борщ) и холодные (окрошка, ботвинья).


Новые продукты, неизвестные на Руси до Петра, позволили расширить ассортимент и изменить качество блюд.

Гастрономические новинки государя в ассортименте WM

Обо всех этих новинках гастрономии, которые появились при императоре, вам поведает наша коллекция ароматизаторов: Солянка, Рассольник, Борщ, Картошечка с укропом и сливочным маслом, Баклажаны запеченные, вкусы пряных трав и классических пряностей, Кофе и др.


Русская кухня в ароматической коллекции WM

Наша задача, как создателей вкусов и ароматов – открыть настоящую гастрономическую Русь, найти и воссоздать вкусы уникальной, аппетитной и аутентичной русской кухни. Рецепты отечественной кухни не только разнообразные, но, как правило, и полезные. Русская народная пословица актуальна и по сей день «Где родился, там и сгодился».

Коллекция WM позволяет в ароматах отразить богатство русской природы и традиции России в области кулинарии. Это лишь малая доля многообразия наших вкусов. Но даже эта малая часть демонстрирует гастрономический калейдоскоп русской кухни.