WorldMarket
Напитки
Соусы и приправы
Мясные изделия
Кофе и какао напитки
Чай
Морепродукты и рыбные изд.
Пищевые концентраты
Сыры
Молочные продукты
Алкогольные напитки
Масложировые
продукты
Начинки и наполнители
Корма для животных
Кондитерские изделия
Мороженое
Снеки
ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
Снеки
Мороженое
Кондитерские
изделия
Напитки
Пищевые концентраты
Молочные продукты
Чай
Морепродукты
и рыбные изд.
Мясные изделия
Соусы и приправы
Напитки алкогольные
Корма для животных
Начинки и наполнители
Сыры
Кофе и
какао-напитки
Масложировые
продукты
WM Ingredients
Популярное

Вкусный продукт при снижении себестоимости – это реально?

Экономия – главный тренд нашего времени
Особенностью нашего времени является то, что пищевые продукты дорожают, а покупательная способность населения падает.
События последних лет, связанные с пандемией и резким скачком курса валют, сильно усугубили эту ситуацию. Все это значительно истощило финансовые «подушки безопасности» и кошельки людей по всему миру. Поэтому на первый план для потребителя выходит цена.
Эксперты считают, что в ближайшее время экономия станет главным трендом поведения потребителей. В связи с этим перед производителями пищевых продуктов стоит задача обеспечить снижение себестоимости продукции при сохранении ее потребительской привлекательности. Возможно ли это?

Какие проблемы возникают при снижении себестоимости?

Снизить себестоимость продукции можно разными способами: заменой сырья в текущей продукции, уменьшением закладки дорогостоящих компонентов, изменением технологии производства и др. Такие преобразования отражаются, в первую очередь, на вкусе и аромате продуктов.



Цена - это важно, но удовольствие никто не отменял
Основным фактором для потребителя при выборе продукта является вкус и аромат. Остальные соображения, такие как польза для здоровья, экология и другие, отходят на второй план.
Более того, в нынешнее время, когда количество положительных эмоций уменьшилось, люди балуют себя вкусной едой, которая наполняет ощущением радости и комфорта. Известно, что аппетитная еда помогает нам регулировать свое настроение. Особенно это проявляется при стрессе, депрессии и усталости. Поэтому вкус и аромат продуктов питания приобретает еще большее значение.

Для чего нужны ароматизаторы?
Ароматизаторы являются единственным эффективным инструментом обеспечения аппетитного вкуса и аромата. Применение ароматизаторов в условиях снижения себестоимости позволяет решить различные задачи:
  • Усилить вкус, присущий продукту (фруктовые начинки и наполнители, кетчупы и др.).
  • Снизить себестоимость продукта при замене дорогостоящего сырья;
  • Стандартизировать вкусоароматические характеристики пищевой продукции;
  • Улучшить вкус и аромат продуктов с нежелательными привкусами;
  • Сделать аппетитными продукты, изготовляемые по технологиям, при которых не происходит образование привычного аромата;
  • Придать вкус продукции на основе обезличенных видов сырья;
  • Гарантировать безопасность: микробиологическую чистоту, а также отсутствие /ограничение токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, антибиотиков, микотоксинов, диоксинов;
  • Упростить технологический процесс, заменив сырье, требующее сложной технологической обработки.

Мы помогаем нашим партнерам создавать недорогие продукты с привлекательными вкусовыми характеристиками, поскольку сейчас важна экономия во всем: сроках, финансах, здоровье. Мы можем найти экономную альтернативу любому дорогому импортному ароматизатору.



Как влияет аромат на восприятие продукта?
Ароматизаторы не только улучшают вкус и аромат продукта, но и определяют его образ. Например, вкус грейпфрута ассоциируется с оздоравливающим и омолаживающим эффектом, вкус лесных ягод - с целебными свойствами, граната – с полезным действием, гуараны - со стимулирующим эффектом, шампанского - с праздником, глинтвейна - с Рождеством, чабреца - с расслабляющим и успокаивающим действием, зеленый чай воспринимается как антиоксидант.
Эту особенность восприятия аромата в настоящее время широко используют в продвижении продукции.

Мы можем создать линейки антистресс-продуктов, которые помогают заглушить депрессивное состояние с помощью положительных эмоций от вкуса и аромата, а также благодаря применению функциональных добавок.


Как отражается применение ароматизатора на цене продукта?
Ароматизаторы используют в очень малых дозировках, поэтому даже при высокой цене стоимость ароматизации продукции получается незначительной. Например, стоимость ароматизатора в сырьевой себестоимости кондитерского изделия составляет от 0,2 до 1,0 %.

Поэтому при определении эффективности применения ароматизатора следует оценивать стоимость ароматизации - затраты на единицу продукта с учетом дозировки ароматизатора. Тогда Вы, несомненно, убедитесь, что выигрыш от ароматизатора намного превышает затраты на его применение.


Какие вкусы могут быть актуальны в нынешнее время?
Производители пищевых продуктов предпочитают переходить на локализацию, т.е. на местные ресурсы и местных поставщиков. Это становится мировой тенденцией, поскольку несет многие преимущества: обеспечение продовольственной безопасности, сокращение логистических цепочек, творческое развитие национальной гастрономической культуры и даже пользу для здоровья. Ведь недаром народная мудрость учит нас, что «Где родился, там и сгодился». Сейчас самое время подчеркивать свое местное происхождение вместо того, чтобы скрывать его.
В нашей вкусоароматической коллекции большое разнообразие вкусов России. Это и природные богатства (дичь, лесные ягоды, лесные грибы), и русская культура и традиции (хрен, русская горчица, борщ, солянка, пельмени, холодец, икра), и многонациональность нашей страны (шашлык, плов, толма), и духовные православные блюда (куличи, сочиво, блины, щи с грибами).

Сделать акцент на национальных традициях и традиционных блюдах, ментальных вкусах и старинных русских рецептах -это простой и бюджетный способ попасть в современные тренды и соответствовать моде.


Российские суперфуды – это актуально

В этом ключе потребителей могут заинтересовать и российские суперфуды. До пандемии на роль суперфудов, чаще всего, назначались растения-эндемики из экзотических краев. В нынешнее время с учетом ухода от глобализации мы можем выбрать суперфуды среди местных растений. Ведь традиционная древневосточная медицина утверждает, что полезно то, что характерно для среды обитания конкретного человека, да еще и выращено в сезон, соответствующий природным условиям.
Мы можем не только предложить кандидатов на роль отечественных суперфудов, но и помочь подчеркнуть вкусовые особенности продукции с помощью одноименных ароматизаторов.


Мы вам поможем создать аппетитные экономичные продукты!
WorldMarket, ведущий российский флейвор хаус, специализирующийся на создании и производстве ароматизаторов, предлагает ароматизаторы для всех отраслей пищевой промышленности.

Знание тенденций мирового рынка и понимание потребностей российского потребителя дает нам возможность находить оптимальные решения в каждой ситуации.


Мы помогаем нашим клиентам в современных условиях успешно решать вопросы, связанные с разработкой продуктов. Мы подбираем ароматизаторы, демонстрируем их на готовых продуктах, проводим тестирование онлайн.